Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подрядчики приступят к капремонту домов, включенных в программу этого года уже в мае – Евгений Хромушин

06.02.2017 1849
Подрядчики приступят к капремонту домов, включенных в программу этого года уже в мае – Евгений Хромушин
06 февраля 2017 года, Московская область. В своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев в своей части выступления, посвященного решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта многоквартирного жилого фонда обратил внимание руководства областного Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на необходимость своевременного проведения всех необходимых конкурсных процедур с тем, что бы подрядчики приступили к работе по капремонту метеозависимых частей здания (кровли, фасада) в рамках программы 2017 года вовремя. Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области, отметил, что в этом году не будет проблем со своевременным выходом подрядных организаций на работы по капитальному ремонту домов. «В марте мы объявим все торги, и в мае подрядчики смогут выйти на объекты. Технические вопросы разрешены, программа на 2017 году почти свёрстана, поэтому, это поручение Губернатора мы выполним безусловно», - Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области.
По информации директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Олега Большакова одно из сложных мест в программе реализации капитального ремонта — это сроки, в течение которых можно проводить капитальный ремонт. По его мнению, они ограничены отопительным сезоном и осадками. «По программе 2017 года мы должны отыграть все конкурсные процедуры до конца марта – начала апреля, а в 2018 году – планируем, что это уже будет февраль. В дальнейшем Фонд планирует придерживаться этих сроков. Если мы отыгрываем процедуры и заключаем договоры соответственно в феврале-марте, тогда в апреле по окончании отопительного сезона и сезона осадков, подрядчики будут иметь возможность начать работы по ремонту систем центрального отопления и кровель. Если они выйдут в апреле-мае на эти объекты, то они имеют все шансы закончить работы за сухой летний период, когда не задействованы системы центрального отопления и нет большого количества осадков. И в сентябрь-октябрь войти с отремонтированной кровлей и системой центрального отопления и сдать дома к зиме. Количество домов в этом году в программе будет несколько меньше, чем в программе 2016 года, в связи с тем, что, в общем количестве МКД увеличилась доля комплексного капитального ремонта: в программе 2017 года их будет порядка 25%, это примерно 600 МКД», - сообщил Олег Большаков. 
Напомним, что сегодня разработана принципиально новая система отбора подрядчиков для выполнения работ, позволяющая ускорить выбор подрядных организаций и в наиболее сжатые сроки приступать к непосредственному выполнению работ по капитальному ремонту домов. Система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с недавних пор перешла на проведение работ и выбор подрядных организаций в рамках постановления Правительства РФ, которое было принято в прошлом году. Все конкурсные процедуры, которые проходили в прошлом году, проходили по нормативным актам субъекта РФ, однако они устраивали не всех участников этого процесса. После этого Правительством РФ было принято постановление по проведению единых торгов, предполагающее два этапа: на первом этапе отбираются квалифицированные подрядные организации, на втором этапе проводятся аукционы. По мнению Анны Мамоновой, исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов «Подмосковный региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области – выполнил все соответствующие процедуры по переходу на работы в соответствии с новым постановлением: выбрал электронную площадку, на которой провел уже два предварительных отбора; выбрал квалифицированные подрядные организации. Сейчас Фонд приступает именно к проведению аукционов, торгов на выбор подрядных организаций. Хотелось бы отметить, что показатели деятельности Фонда в этом году очень значимы. С учетом всех завершенных объектов, которые были начаты в прошлом году, Московская область является лидером по количеству отремонтированных многоквартирных домов, - сообщила Анна Мамонова. И, безусловно, с учетом сложности субъекта и того, что жилищный фонд Московской области представляет собой самый большой жилищный фонд в России, региональная программа представляет собой самую большую региональную программу в стране, конечно, это очень значимый показатель. Хотелось бы отметить квалификацию работников Фонда, и, безусловно, вклад Министерства ЖКХ Московской области, которое приложило все усилия для того, чтобы план был выполнен. Что касается оценки жителями деятельности Фонда, то оценку жителей в первую очередь мы анализируем исходя из собираемости платежей. Средняя собираемость по стране порядка 83%, в Московской области этот уровень выше среднего – более 84%. Это говорит о том, что граждане доверяют Фонду, граждане готовы платить за капитальный ремонт, потому что они видят эти результаты», - заключила Мамонова.
Напомним, что в прошлом году в Подмосковье было отремонтировано более 2469 многоквартирных домов по программе 2016 года, в этом году планируется ремонт общего имущества в более чем 2300 многоквартирных домах. 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые красногорцы!

Сообщаем вам, что в рамках предстоящих ремонтных работ, на детских игровых площадках возле храма мкр. Павшинская...

20.04.2024
Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024
До 31 марта красногорцы могут принять участие в Дне открытых дверей программы...

При каждом входе в личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно получить...

26.03.2024