Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подмосковье приступило к реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда»

15.02.2017 2219
Подмосковье приступило к реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда»
15 февраля 2017 года, Московская область. В пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) состоялась пресс-конференция министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина и руководителя Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлии Белеховой по теме: «ЖКХ и городская среда Подмосковья. Меры по реализации национального проекта».

В рамках пресс-конференции были  затронуты вопросы системного повышения качества городской среды Подмосковья,  принципов проектной работы, применения эффективных технологий и лучших практик  благоустройства, а также рассмотрены методики вовлечения общественников и  жителей Московской области в проекты формирования комфортной городской среды. В  рамках мероприятия состоялась презентация сайта «МеняемПодъезды.рф»,  информирующего жителей о государственной программе софинансирования текущего  ремонта подъездов Московской области «Мой подъезд».
«В результате реализации  приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в 2017 году в Московской области  будет комплексно благоустроено 1330 дворовых территорий, из них на трети дворов помимо  комплексного благоустройства будет проведен капитальный ремонт многоквартирных  домов; планируется  модернизировать и благоустроить около 30 скверов и бульваров, отремонтировать 32  тысячи подъездов. На эти цели помимо средств регионального и муниципального бюджета положительно рассмотрен  вопрос выделения средств федерального бюджета, - сообщил министр  жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин. –  Правительство Московской области выделило для реализации программы «Мой  подъезд» более 1,7 млрд.рублей».
 На реализацию приоритетного  проекта «ЖКХ и городская среда» в Московской области предусмотрены средства  бюджета в размере 9 млрд.рублей, в том числе около 6,5 миллиардов из бюджета  муниципальных образований, порядка 1,5 миллиардов - инвестиционные средства как  крупных землепользователей на территории муниципальных районов, так и  строителей, и еще 1 миллиард рублей будет выделен в рамках софинансирования  Московской области на ремонт асфальта. «Таким образом мы имеем почти 9  миллиардов рублей. Это средства, которые идут на благоустройство дворовых  территорий и ремонт внутриквартальных проектов», - добавил Хромушин. Он  уточнил, что часть дворовых территорий на территории Подмосковья  благоустраиваются силами и средствами либо муниципальных бюджетных учреждений,  которые созданы на этой территории, либо с привлечением инвестиционных средств.
 В рамках приоритетного проекта  «ЖКХ и городская среда» в стране будут внедрены единые принципы благоустройства  и формирования комфортной городской среды. Согласно им, всеми регионами страны  должны быть утверждены региональные программы благоустройства, во всех  муниципалитетах с населением от 1000 человек утверждены современные правила  благоустройства и внедрены принципы общественного соучастия в проектах  формирования комфортной городской среды. Соответствующее Постановление  Правительства, инициированное Минстроем России, опубликовано на сайте  правительства страны.
  Всего в Российской Федерации на  обновление и создание новых дворов, парков, скверов, набережных и пешеходных  улиц будет направлено порядка 27 млрд. рублей до конца года - это средства и  федерального, и региональных бюджетов. Постановлением Правительства утверждены  правила предоставления, распределения и расходования субсидий из федерального  бюджета бюджетам субъектов Федерации. Согласно документу, 2/3 от федеральной  поддержки будет направляться на благоустройство дворовых территорий, оставшаяся  треть и весь объем финансирования из регионального и муниципального бюджетов –  на благоустройство наиболее посещаемых общественных пространств.
  Ключевое условие представления  субсидии – создание эффективных инструментов общественного участия и контроля.  Во всех муниципалитетах и на уровне субъекта будут создаваться общественные  комиссии, обладающие широким кругом полномочий, в том числе, контрольных. Выбор  проекта благоустройства дворов будет проводиться только на основании инициативы  самих жителей: при разработке проекта благоустройства двора собственникам  квартир будет предлагаться меню с двумя категориями работ – обязательный  минимум и дополнительные опции. По этому меню жители сами будут выбирать,  проводить только базовые работы или делать расширенный объем благоустройства,  но принимать в проекте активное участие.
  Также министр отметил предложение  Минстроя РФ привлекать к благоустройству дворов студентов. «Я крайне  положительно отношусь к этой инициативе. У нас в Подмосковье большое молодежное  движение, которое координирует Главное управление социальных коммуникаций  Московской области. Надо такую задачу перед ними поставить. Они привлекут  максимально молодежь».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024