Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Новый подход к благоустройству парков Подмосковья

23.01.2019 1563
Новый подход к благоустройству парков Подмосковья
Молодое министерство благоустройства Московской области предложило совершенно новый подход к благоустройству парков Подмосковья.

Как заявил ранее Министр благоустройства Михаил Хайкин : «Мы должны не просто открыть парк или благоустроить территорию, а дальше развивать его. Мы в первую очередь должны думать как максимально стимулировать приход частных инвесторов в такие проекты. По словам министра: «Главной оценкой нашей работы в парках будет являться удовлетворенность жителей.» Михаил Хайкин поручил провести опрос жителей, что по их мнению обязательно должно быть в парках.

Всего в Подмосковье 92 парка Культуры и Отдыха (далее ПкиО).
В рамках госпрограммы "Формирование современной комфортной городской среды" в 2018 году проведены работы по созданию 3-х новых парков: ПКиО Опалиха и Губайловский ПКиО г.о. Красногорск; Пестовский ПКиО г.о. Балашиха и в 17 парках завершены 1-й и 2-й этапы благоустройства: городской ПКиО г.п. Волоколамск; ПКиО Центра культуры и искусств г.п. Можайск; ПКиО КДЦ Дулевский г.п. Ликино-Дулево; ПКиО Культурного центра Обухово Ногинского м.р.; ПКиО Центра Елизаветы Мамонтовой г.п. Хотьково Сергиево-Посадского м.р.; ПКиО Дома культуры Яхрома Дмитровского м.р.; ПкиО Пехорка г.о. Балашиха; ПКиО КТЦ Дружба г.о. Чехов; Центральный ПКиО Дирекции управления парками г.о. Нарофоминский; ПКиО Дома офицеров г.о. Краснознаменск; ПКиО "Дубовая роща" Дома культуры Ожерелье г.о. Кашира; ПКиО ЦДК им. М.И. Калинина г.о. Королев; ПКиО "Дубки" Центра кльтуры и досуга г.о. Озеры; Центральный ПКиО Молодежного КДЦ г.о. Реутов; ПКиО Дома культуры г.о. Шаховская; Глуховский ПКиО Ногинского центра культуры и творчествак; ПКиО Культурно-спортивного центра Одинцовского м.р.
Всего было благоустроено 20 парков культуры и отдыха на сумму 1 213 млн. рублей в 16 муниципальных образованиях Московской области.
В 2018 году посещаемость парков выросла в разы, потому что там светло, красиво и безопасно. Самые заметные достижения 2018 года – «Ивановские пруды» в Красногорске, «Фабричный пруд» в Реутове, Городской парк в Шаховской и Парк Пехорка в Балашихе.

Так же в прошлом году был предложен и поддержан новый подход в проведении смотра-конкурса «Парки Подмосковья»*
1. Премия «Лучший парк культуры и отдыха» – 25 млн. рублей (ранее было 14 млн. рублей);
2. Премия «Лучшая концепция развития парка культуры и отдыха» – в объеме до 50% от стоимости реализации концепции за счет средств областного бюджета, но не более 150 млн. рублей на срок до 2-х лет (было 10,5 млн. рублей);
3. Премия «За лучший проект «Танцевальная площадка»** – 5 млн. рублей (было – 1 млн. рублей);
4. Исключить премии: «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны»; «За креативный подход к созданию зон отдыха населения»; «За лучшую детскую площадку парка культуры и отдыха» по 1 млн. рублей каждая.
Объем финансовых средств бюджета Московской области на 2018 год в рамках госпрограммы составил 190 000,0 тыс. рублей на 19 ПКиО;

С 2019 года кардинально меняется поход к благоустройству парков.
Для получения субсидии из областного бюджета на благоустройство парка обязательным критерием становится разработка КОНЦЕПЦИИ развития всей территории парка, согласование ее с министерством благоустройства и обсуждение с жителями.

Начиная с 2019 года также обязательным должно быть положительное заключение ГОСЭКСПЕРТИЗЫ.
«Парки должны стать магнитами для жителей.»- отметил министр благоустройства Михаил Хайкин. Всего в 2019 году запланировано благоустроить 15 парков Подмосковья. С 2019 по 2024 в планах министерства 75 ПКиО.

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024
Уборка территорий проходит во всех микрорайонах округа

С 1 апреля Красногорск активно готовится к теплому сезону, проводя масштабные мероприятия по уборке и благоустройству...

03.04.2024