Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Начались публичные слушания по проекту землепользования и застройки

02.06.2017 6087
Начались публичные слушания по проекту землепользования и застройки
В городском округе Красногорск начались публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки, которые продлятся до 7 июня.

Слушания проводились в администрации городского округа Красногорск 1 июня. Собралось около 200 человек. Поэтому в целях большей информативности работа была организована в четырех группах. Проводил слушания председатель комиссии по организации и проведению публичных слушаний, заместитель главы администрации городского округа Красногорск Александр Бутенко. 

Проект правил землепользования и застройки территорий разработан ЗАО НИиПИ «Институт градостроительства и системного проектирования», заказчик – Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области. 

Два документа определяют развитие территории муниципального образования: генеральный план и правила землепользования и застройки. Генеральный план определяет границы населенных пунктов, функциональные зоны и перечень предполагаемых к постройке объектов до 2035 года. Генеральный план готовился для Красногорского района. В связи с административными преобразованиями его нужно корректировать для городского округа Красногорск. 

На слушаниях с докладом выступила директор института градостроительства и системного проектирования Анна Курбатова. Она разъясняла участникам слушаний состав правил землепользования и застройки, которые включают порядок применения, внесения изменений, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. Карта градостроительного зонирования, в свою очередь, устанавливает границы зон, обязательно отображает особые условия использования территорий, границы объектов культурного наследия и т. п. 

В градостроительном регламенте в соответствии с законодательством Российской Федерации указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах соответствующей территориальной зоны, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, параметры разрешенного строительства, реконструкции, ограничения использования земельных участков и объектов. 

Если генеральный план – это стратегический документ, который определяет перспективу, то правила землепользования и застройки – документ тактический, рассчитан на конкретное применение.

В Градостроительнм кодексе РФ принята новая территориальная единица – зона комплексного устойчивого развития территории (так называемый «курт»). Анна Курбатова пояснила его практическое применение для собственников.

Целью слушаний было обсуждение проекта правил землепользования и застройки территорий. Жители, участвовавшие в слушаниях, очень активно высказывались и обосновывали положительные и отрицательные мнения в отношении урбанизации, которая повсеместно характеризует начало XXI века, и чрезмерной жилой застройки.

Были резко отрицательные высказывания по поводу проекта, например, Михаила Зуева, жителя частной застройки в Губайлове, Марии Куликовой, Сергея Очагова, Валерия Рожнова и еще 15 жителей частного сектора мкр Павшино, который в плане развития территорий попадает в зону высотного домостроения.

Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки продолжатся до 7 июня сего года. Каждый житель имеет право подать в комиссию (в администрацию) в установленном порядке заявление, указать предложения и замечания относительно развития той или иной территориальной зоны. Все предложения внесут в протокол, который вместе с проектом правил землепользования и застройки предстоит утвердить Совету депутатов г. о. Красногорск.

Источник: inkrasnogorsk.ru

Начались публичные слушания по проекту землепользования и застройки

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске продолжается строительство детского сада на 200 мест

Строительству социальной инфраструктуры в округе уделяется пристальное внимание. Глава городского округа Красногорск...

04.04.2024
В Аникеевке завершён монтаж железобетонных балок на пролётном строении путепровода...

Сейчас ведётся сборка металлоконструкций пролетного строения для их дальнейшего монтажа между опорами – к работам...

29.03.2024
Темпы возведения социальных объектов обсудили на строительном штабе в Красногорске

Заместитель Главы муниципалитета Илья Борщёв провёл встречу с участием строительных и подрядных организаций, а также...

28.03.2024
В Красногорске открыли новый детский садик «Лесная сказка» на 250 мест

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Владимирович Волков...

14.03.2024
В Красногорске продолжается строительство ЖК «Аникеевский»

В рамках проекта комплексного развития территории возводятся 10 корпусов, детский сад, поликлиника, офисные помещения...

11.03.2024
В Красногорске продолжается строительство школы на 825 мест

Возведение социальной инфраструктуры — один из главных приоритетов администрации муниципалитета, — это неоднократно...

07.03.2024