Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует

26.12.2016 2677
Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует
Информационные материалы о проектах Министерства потребительского рынка и услуг

О борьбе с незаконной торговлей алкоголем

Мероприятие прошло 21 декабря в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). Вопросы противодействия незаконной торговле, повышения безопасности для потребителей и мотивации для добросовестных участников рынка обсудили министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков и  руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Вячеслав Панькин.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова:
По заданию Губернатора Московской области Андрея Воробьева в марте текущего года на территории региона стартовал проект #алкоконтроль. Силами профильного министерства потребительского рынка и услуг МО, общественных организаций, Администраций муниципалитетов и правоохранительных органов мы уже организовали и провели 729 рейдов – мониторингов незаконной торговли алкоголем. Проект показал свою эффективность и востребованность. Спустя 6 месяцев с начала масштабных – круглосуточных мониторингов, у нас сформировался стабильный рост числа новых лицензиатов. У нас начался рост акцизных сборов. В суммарном исчислении бюджет уже дополнительно получил более 3,7 млрд рублей – за счет дополнительных сборов акцизов и новых лицензиатов (из числа тех торговых объектов, которые ранее никогда лицензию на розничную торговлю алкоголем не получали). Экономические факторы отражаются и на безопасности потребителей. Как только продавец выходит в правовое русло, начинает вести только законную торговлю алкоголем, с его прилавков автоматически исчезает незаконная и контрафактная продукция. В 2017 году системные мониторинги незаконной торговли алкоголем будут продолжены на территории всей Московской области. Общественники и активные Администрации муниципалитетов будут также, системно и постоянно, организовывать рейды. Особое внимание мы будем уделять ранее выявленным нарушителям. Те, кто был уличен в незаконной торговле алкогольной продукцией, должны понимать – им придется либо отказаться от продаж алкоголя, либо вести свою деятельность в соответствии с законом!

Комментарий председателя Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова:
Московская область на сегодняшний день – лидер по борьбе с незаконной торговлей алкоголем! К сожалению, эта проблема есть во всех регионах страны. И средство борьбы с данной системной проблемой только одно – это системная работа руководства региона, общественности и правоохранительных органов. День за днем, круглосуточно, без праздников и выходных Центр профилактики правонарушений Общероссийской организации «Офицеры России» во взаимодействии с полицией отрабатывает муниципалитеты Подмосковья. 30% наших проверок приходится на те объекты, которые мы перепроверяем повторно. Ведется собственная статистика мониторингов и анализ. Уже в начале следующего года мы в тестовом режиме запустим портал нарушителей. Речь идет о  предприятиях торговли и общественного питания, уличенных в незаконной торговле алкоголем, и продолжающих нарушать закон. Это сигналы для администраций на местах и руководства региона. Если магазин заявлен на нашем сайте как нарушитель законодательства о розничной торговле алкоголем, то возникает масса вопросов… Это хорошая мотивация и для администрации, и для правоохранительных органов муниципалитета.
Еще раз повторю, что та работа, которую ведет Подмосковье на сегодняшний день  - самая активная и самая эффективная. Ряд регионов уже выбрали такой же план работы, запустили собственные аналоги проекта #алкоконтроль. Центр профилактики правонарушений организации «Офицеры России» готов поддержать подобные проекты. Тем более, что именно на примере Московской области нами накоплен бесценный опыт и отработана система мониторингов.

Новогодний базар открылся в Одинцове

Предпраздничная новогодняя торговля стартовала в Подмосковье. Более 70% всего ассортимента – новогодние товары: елочные украшения, игрушки, сладкие подарочные наборы для детей, искусственные и живые елки, маскарадные костюмы.

«Новогодняя ярмарка на территории рынка «Одинцовское подворье» предусматривает более 50 торговых мест. Что касается продуктового ассортимента - магазин «Подмосковный фермер» предложит гостям ярмарки весь традиционный новогодний набор, в том числе мясо птицы (гуси, утки, индейки, куры), свиные рульки, фрукты, консервы и многое другое», - рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.
Боулинг-клуб АмбарЪ и ресторан Паб&Паб обеспечат праздничные угощения для всех покупателей:  блины ( сладкие, с ветчиной, с сыром) , баварские колбаски, сэндвичи, вафли и десерты.
«Каждая новогодняя ярмарка должна быть действительно праздничной, - отметил министр, - это касается и оформления торговых площадок, и ассортимента, и развлечений. Так, на ярмарке в Одинцове с 23 по 25 декабря, а также 29-30 декабря будут организованы праздничные гулянья – игры и хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой для детей, а также  песни, конкурсы и розыгрыши для взрослых».

Министерство потребительского рынка и услуг МО

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023