Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

МФЦ: работать безукоризненно. Такую задачу поставил губернатор Подмосковья А.Воробьев

15.10.2015 3374
МФЦ: работать безукоризненно. Такую задачу поставил губернатор Подмосковья А.Воробьев
Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал глав муниципальных образований региона активнее развивать и продвигать многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

На территории Московской области работают 77 офисов МФЦ на 1041 окно. Кроме этого, в 168 поселениях функционируют 227 удаленных окон, которые предоставляют жителям возможность получать государственные и муниципальные услуги, не посещая районные центры. В настоящее время доступ к МФЦ имеют 83% населения региона – всего 5,7 млн человек.

Работа по созданию сети многофункциональных центров в Московской области проводится в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Руководствуясь требованиями указа, к концу 2015 года должна быть обеспечена доступность получения государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна для 90% жителей Подмосковья.
– Моя задача – обратить внимание каждого главы муниципалитета, что многофунк-циональные центры должны работать безукоризненно. Все должно быть направлено на удобство, на качество, на делегирование муниципальных полномочий, – сказал А.Воробьев на заседании правительства во вторник, 6 октября.
На территории Московской области работают 77 офисов МФЦ на 1041 окно. Кроме этого, в 168 поселениях функционируют 227 удаленных окон, которые предоставляют жителям возможность получать государственные и муниципальные услуги, не посещая районные центры. В настоящее время доступ к МФЦ имеют 83% населения региона – всего 5,7 млн человек. На уровень МФЦ передаются муниципальные услуги в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительства и архитектуры, предо-ставления архивных выписок и справок.
– МФЦ создается в форме муниципального учреждения. Полную ответственность за то, чтобы подобрать помещение, создать комфортные условия пребывания посетителей, набрать необходимый персонал, несет глава муниципального образования. Правительство Московской области софинансирует значимую часть расходов, но инфраструктура МФЦ – это задача местной власти, – подчеркнул министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области М.Шадаев. – Задача нашего министерства – обеспечить функ-ционирование единой информационной системы, в которой должны работать МФЦ и все государственные и муниципальные органы. Документы заявителя через МФЦ сразу передаются в соответствующие ведомства. Весь процесс межведомственного согласования осуществляется исключительно в электронном виде.
М.Шадаев назвал муниципальные образования, где работают лучшие МФЦ, по соответствию требованиям регионального стандарта – это Одинцовский, Солнечногорский районы и Домодедово, а также Люберецкий, Красногорский, Сергиево-Посадский, Орехово-Зуев-ский, Дмитровский районы.
Он также отметил такую положительную динамику: количество обращений в МФЦ ежеквартально растет примерно на 30%. За третий квартал текущего года в эти учреждения обратилось более 1,1 млн человек. Всего с начала прошлого года зафиксировано более 4 млн обращений в МФЦ, из которых 2,5 млн приходится на этот год.
До конца 2015 года в регионе планируется открыть 22 новых МФЦ и расширить 6 действующих.

Ю.ВАСИЛЬЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024