Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Материнский капитал

24.01.2018 2256
Материнский капитал
Программа материнского капитала продлена и его средства разрешено использовать на ежемесячные детские выплаты и оплату детсадов.

С 01 января 2018 г вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Вот что сообщает об изменениях в Законе, о материнском (семейном) капитале Начальник Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова.
Во-первых, программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 г.
Во-вторых, ещё одним направлением его расходования стало получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) в 2018 г. второго ребенка.
В-третьих, разрешено использовать материнский капитал до достижения ребенком 3 лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, иных связанных с получением такого образования расходов, а также для получения упомянутой выплаты. При этом требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала упрощены.  
Обязательным условием остается наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, а вот требование к наличию обязательной государственной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети), законодательством исключается.
Важным изменением в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования и иных связанных с получением такого образования расходов, является снятие возрастного ограничения (ранее было по достижению  возраста 3 лет ребенка) для обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Теперь подать заявление в этих случаях возможно в любое время после получения сертификата.
Напомним, что после подачи заявления через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru гражданину в течение 5 дней необходимо представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление.
Л. Тарасова отметила, что размер материнского (семейного) капитала в 2018 году остается прежним и составляет 453 тыс. 26 рублей. А средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, часть средств направить на образование детей, а другую их часть – на формирование накопительной пенсии матери или на приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей – инвалидов.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024