Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорскому заводу им. С.А.Зверева исполняется 75 лет

01.02.2017 3393
Красногорскому заводу им. С.А.Зверева исполняется 75 лет
Администрация городского округа Красногорск поздравляет коллектив ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» с 75-й годовщиной создания предприятия. За прошедшие десятилетия вами был внесен огромный вклад в социально-экономическое развитие Красногорья. Ныне ПАО «КМЗ признано уникальным оптико-электронным комплексом, действующим в интересах обороны государства. Благодарим работников прославленного предприятия за самоотверженный труд и достигнутые победы, желаем в дальнейшем высоких производственных успехов, крепкого здоровья и благополучия.

История и достижения завода  

Именно в этот день 75 лет назад народный комиссар вооружения СССР Дмитрий Устинов подписал приказ №63 о создании Государственного союзного оптического завода №393 (ныне – КМЗ) на освободившихся площадях завода имени В.И. Ленина, эвакуированного в 1941 году в Новосибирск.

В годы войны предприятие выпускало различную оптико-механическую продукцию: танковые командирские панорамы ПТК-5, минометные прицелы МПБ-8 и МП-5К, оптические прицелы для снайперских винтовок ПУ, бинокли Б-6 и другие изделия. Однако в ноябре 1944 года перед заводом была поставлена задача по проектированию образцов артиллерийских оптических приборов, аэрофотоаппаратов и вспомогательных приборов аэрофотослужбы. Для ее реализации на КМЗ по каждому направлению было создано проектно-конструкторское бюро.

Уже в декабре 1944 года Красногорский завод им. С.А. Зверева выпустил первый фотоаппарат – специализированный фотоснайпер ФС-2. Начав гражданское производство с выпуска отечественных фотоаппаратов «Москва-1», «Зоркий» и «Зенит», предприятие всего за несколько лет освоило выпуск крупногабаритной оптики для решения стратегических задач в области освоения космоса. Благодаря аппаратуре завода в 1959 году мировая общественность смогла увидеть обратную сторону Луны, а в 1961 году – старт космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

К своему 75-летию предприятие подошло с высокими финансовыми показателями. КМЗ стал первой организацией Холдинга «Швабе», преодолевшей рубеж по выручке в 10 млрд рублей. Помимо этого завод продемонстрировал в 2016 году существенный рост по чистой прибыли – она увеличилась почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За последние 6 лет предприятие показало более чем двукратный рост выручки. Данный результат обусловлен множеством факторов. Завод осуществлял планомерное техническое перевооружение и модернизацию производства, закупал новое технологическое оборудование для оптимизации рабочих процессов и повышения качества выпускаемой продукции, а также внедрял новые технологии и разрабатывал перспективные изделия для научных исследований, промышленности, строительства, здравоохранения, фотоаппаратостроения, отдыха и туризма», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В 2016 году предприятие создало ряд знаковых изделий. На орбиту в составе космических аппаратов «Ресурс-П №3» и «Аист-2Д» были успешно запущены многозональная оптико-электронная съемочная аппаратура «Геотон-Л1», гиперспектральная аппаратура (ГСА) и оптико-электронная аппаратура нового поколения «Аврора», изготовленные на заводе. Кроме того, КМЗ создал модернизированную линейку оптических прицелов переменной кратности, которые обладают показателем светопропускания на уровне 90%, защитой от запотевания и запыления, 100% водонепроницаемостью и устойчивостью к ударным нагрузкам до 1200g.

Среди новинок прошлого года, как сообщает пресс-служба холдинга, также стоит выделить эндопротезы тазобедренного сустава с наноструктурным пористым биоактивным покрытием и цифровое устройство для панорамной фото- и видеосъемки, позволяющее получать изображение стандарта 4К.

Фото с официального сайта холдинга «Швабе»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024