Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорский стадион «Зоркий» - вчера и сегодня

07.08.2020 1679
Красногорский стадион «Зоркий» - вчера и сегодня
В традиционной пятничной рубрике «Красногорск-ретро» – овеянный спортивными и военными легендами стадион «Зоркий». Появился он около восьми десятков лет вместо огромного оврага и первоначально носил название «Труд».

Считается, что небольшой красногорский стадион сыграл маленькую, но очень важную роль в Великой Отечественной войне.  Рассказывают, что немецкие топографы не успели внести изменения в военные карты, и стадион, считавшийся оврагом, сбил с толку немецких летчиков, летевших на Москву и помог советской авиации выиграть во времени и отразить атаки противника.

После войны впервые футбольная команда Красногорского механического завода громко прозвучала в 1948г. завоевав Кубок Московской области. 

После войны в 1950 году возобновился чемпионат СССР по хоккею с мячом, а спустя еще 12 лет в первенстве высшего дивизиона впервые приняла участие команда из Красногорска «Труд». В 1966 году стадион капитально перестроили и переименовали в честь гордости отечественной фототехники. Когда «Зоркий» в 79 году выиграл чемпионат страны, красногорским болельщикам, купившим билет на матч со столичным «Динамо» разрешили не выходить в день игры на работу.

В1979 футбольная команда «Зоркий» стала обладателем Кубка ВЦСПС.

В 2002 году красногорский стадион прошел реконструкцию. На арене был уложен искусственный лед, над трибунами возведены козырьки, обновили раздевалки, установили новое современное табло. У входа на территорию установили стелу знаменитому советскому хоккеисту, пятикратному Чемпиону Мира по хоккею с мячом, играющему тренеру, приводившему команду к  многочисленным победам - Евгению Папугину.

Сейчас «Зоркий» - это современный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, где работают различные спортивные секции и школы, в том числе отделения МБУ КСШОР «Зоркий» по фигурному катанию, хоккею с мячом, тхэквондо, футболу, легкой атлетике. На стадионе проходят соревнования областного, российского и даже международного масштаба. На стадионе «Зоркий» ежегодно проводятся: Чемпионат России по хоккею с мячом супер Лига и высшая Лига, ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди команд ПФЛ, Чемпионаты и Первенства Московской области по различным видам спорта. Проведен 21 этап Чемпионатов  Мира по мотогонкам на льду, мероприятия Эстафеты Олимпийского огня «Сочи–2014» на территории Красногорского муниципального района. А так же проводятся основные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия г.о. Красногорск. Организовано массовое катание для населения, работают социальные группы. Стадион «Зоркий» становился бронзовым призером в областном конкурсе спортивных объектов. 

Завтра ко Дню физкультурника на "Зорком" состоится грандиозный спортивный праздник. Приходите, будет интересно!

Если в вашем личном архиве есть интересные ретро-фотографии, присылайте их на почту press.kras-adm@yandex.ru. Лучшие мы обязательно опубликуем.⠀

Красногорский стадион «Зоркий» - вчера и сегодня

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#666115

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открылась выставка «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие»

Мероприятие состоялось в Красногорском филиале музея Победы в среду, 10 апреля.

10.04.2024
В рамках акции «Марафон добра» красногорцы собрали и доставили по назначению очередную...

В мероприятии приняли участие сотрудники муниципального Центра поддержки участников СВО и их семей и активисты штаба...

10.04.2024
Прямо сейчас в КДК «Мечта» в Нахабино проходит прием граждан в формате выездной...

Вопросы, пожелания и предложения жители могут адресовать первому заместителю Главы городского округа Красногорск...

09.04.2024
В красногорском центре «Активное долголетие» проходят мастер-классы по рукоделию

Вышивка лентами - популярный вид рукоделия. На занятиях шелковые ленточки превращаются в роскошные розы, нежные...

08.04.2024
Прием граждан в формате выездной администрации пройдет в Красногорске 2 апреля

Команда администрации городского округа Красногорск проведет прием граждан. Начало в 17:00.  

01.04.2024