Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Герман Елянюшкин: Подмосковные проектировщики планируют подписать Хартию, регламентирующую принципы ответственности и сотрудничества

11.07.2016 2990
Герман Елянюшкин: Подмосковные проектировщики планируют подписать Хартию, регламентирующую принципы ответственности и сотрудничества
В Московской области продолжается процесс объединения лидирующих организаций архитектурно-строительного проектирования в рамках единой Ассоциации. Очередным этапом в этом процессе стало обсуждение Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области, проектировщиками и архитекторами. Предполагается, что Хартия будет подписана в течение следующей недели, и к ней присоединятся самые авторитетные проектные институты региона.

Как отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, основная цель Хартии – создание  условий для устойчивого развития региона и формирования комфортной среды для всех жителей. «Это главная задача, поставленная перед архитектурным и строительным комплексом региона губернатором Андреем Воробьевым. Для ее реализации мы существенно снижаем административные барьеры для застройщиков, переводим весь документооборот в электронный вид уже с 1 сентября и, конечно, поднимаем требования к проектной документации», - рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Напомним, что с 1 сентября все документы для предоставления госуслуг в сфере градостроительства  будут рассматриваться только в электронном виде. Это повысит объективность рассмотрения документации, исключит влияние человеческого фактора на процесс принятия решений. Кроме того, открытая и прозрачная система, доступная, как через МФЦ, так и через региональный портал госуслуг, позволит уменьшить сроки утверждения и выдачи документов.
Поэтому, проектировщики, работающие на территории нашего региона, должны подходить к своему делу с максимальной ответственностью. Этот пункт прописан самым первым в списке принципов и обязательств участников Хартии.
«Мы будем всячески поощрять и поддерживать сильных проектировщиков, ответственные компании. Сведения о проектных организациях, состоящих в Ассоциации и подписавших Хартию – будут опубликованы на портале Государственных услуг Московской области, который посещают и которым пользуются почти все застройщики Подмосковья», - отметил Герман Елянюшкин.
Кроме того, будет создан банк проектов, получивших наименьшее количество отказов. Он будет представлять из себя интерактивную базу лучших образцов проектной документации. Инвесторы смогут выбрать понравившийся проект и обратиться в организацию, разработавшую его, для оптимизации под конкретные нужды.
«Это позволит существенно снизить процент отказов при выдаче разрешений на строительство, ведь новые проекты будут базироваться на уже зарекомендовавших себя», - подчеркивает Герман Елянюшкин.
Текст Хартии был одобрен представителями крупнейших проектных организаций области. С момента ее официального подписания Хартия станет одним из главных документов, регламентирующих деятельность организаций-членов Ассоциации проектировщиков. Герман Елянюшкин отметил, что Хартия открыта для присоединения любых проектировщиков, разделяющих принципы сотрудничества, ответственности и взаимодействия.

Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкина

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске продолжается строительство детского сада на 200 мест

Строительству социальной инфраструктуры в округе уделяется пристальное внимание. Глава городского округа Красногорск...

04.04.2024
В Аникеевке завершён монтаж железобетонных балок на пролётном строении путепровода...

Сейчас ведётся сборка металлоконструкций пролетного строения для их дальнейшего монтажа между опорами – к работам...

29.03.2024
Темпы возведения социальных объектов обсудили на строительном штабе в Красногорске

Заместитель Главы муниципалитета Илья Борщёв провёл встречу с участием строительных и подрядных организаций, а также...

28.03.2024
В Красногорске открыли новый детский садик «Лесная сказка» на 250 мест

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Владимирович Волков...

14.03.2024
В Красногорске продолжается строительство ЖК «Аникеевский»

В рамках проекта комплексного развития территории возводятся 10 корпусов, детский сад, поликлиника, офисные помещения...

11.03.2024
В Красногорске продолжается строительство школы на 825 мест

Возведение социальной инфраструктуры — один из главных приоритетов администрации муниципалитета, — это неоднократно...

07.03.2024